logo sirvoems

Reconocimiento de validez oficial de estudios del tipo medio superior y formación para el trabajo

Recomendamos utilizar Firefox 55.1 o superior, Chrome 55.0 o superior o Microsoft Edge 38.14 o superior.

Contacto


1.1 Autoridad educativa estatal


Estado Nombre Cargo / Área Domicilio Teléfono Correo electrónico
AGUASCALIENTES C.P. ERIKA FABIOLA IBARRA MEDINA JEFA DEL DEPARTAMENTO DE INCORPORACION Y REVALIDACIONINSTITUTO DE EDUCACIÓN DE AGUASCALIENTES AV. TECNOLÓGICO NO. 601, FRACC. OJO CALIENTE, C.P. 20196, AGUASCALIENTES, AGUASCALIENTES. 449 91056 00 EXT. 4204 erika.ibarra@iea.edu.mx
BAJA CALIFORNIA LIC. HECTOR TORRES RAZO ANALISTA EN LA SUBDIRECCION DE EDUCACION MEDIA SUPERIOR CALZ. ANAHUAC NO. 427, COL. EX-EJIDO ZACATECAS C.P. 21090, MEXICALI, BAJA CALIFORNIA 01686 559 8800 EXT. 8977 hector.torres@educacionbc.edu.mx
BAJA CALIFORNIA SUR MTRA. TERESA DE JESUS BAÑUELOS TAMAYO COORDINADORA DE EDUCACION MEDIA SUPERIOR Y SUPERIOR BLVD. LUIS DONALDO COLOSIO Y VALENTIN GOMEZ FARIAS, COLONIA ARBOLEDAS, C.P. 23070, LA PAZ, BAJA CALIFORNIA SUR 6121238175 coordinacion.ems@sepbcs.gob.mx
CAMPECHE VERÓNICA ISABEL PÉREZ ORTEGA DIRECTORA DE VINCULACIÓN DEL INSTITUTO DE CAPACITACIÓN PARA EL TRABAJO DEL ESTADO DE CAMPECHE AV. MIGUEL ALEMÁN LOTE 15 NÚMERO 16 ZONA FUNDADORES DE AH KIM PECH, C.P. 24010, CAMPECHE, CAMPECHE 01-981-816-1510 Y 01-981-811-4960 EXT. 105 vipo7777@hotmail.com
CHIAPAS ALVA ZORAIDA MALDONADO FONSECA JEFA DEL DEPARTAMENTO DE INCORPORACIÓN Y REVALIDACIÓNSUBSECRETARÍA DE PLANEACIÓN EDUCATIVA LIBRAMIENTO NORTE ORIENTE S/N, ESQ. PASO LIMÓN, C.P. 29045, TUXTLA GUTIÉRREZ, CHIAPAS 01961-6170532 EXT. 60070 Y 60071 incoracademia@live.com.mx
CHIHUAHUA MTRA. DELIA MENDIAS ZUBIATE JEFE DEL DEPARTAMENTO DE CERTIFICACIÓN E INCORPORACIÓNSECRETARÍA DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE CALLE MANUEL DOBLADO, NÚMERO 4508, COLONIA ARQUITECTOS, C.P. 31300, CD. CHIHUAHUA, CHIHUAHUA 01614-4293300 EXT. 24793 delia.mendiaz@chihuahua.gob.mx
COAHUILA LIC. ROBERTO HERNÁN NARRO DE LA FUENTE DIRECTOR DE ACREDITACIÓN INCORPORACIÓN Y REVALIDACIÓN AV. MAGISTERIO Y BOULEVARD. FRANCISCO COSS S/N, SEGUNDO PISO, ZONA CENTRO, C.P. 25000, SALTILLO COAHUILA 8444118827 narro21@hotmail.com
COLIMA LIC. OSCAR FLORES CORTÉS SUBDIRECTOR DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR AV. GONZALO DE SANDOVAL NÚMERO 760, COLONIA LAS VÍBORAS, C.P. 28040, COLIMA, COLIMA. 13123161544, 131123161500 EXT. 1190 Y 1210 iyflores@secolima.gob.mx
DURANGO LIC. ARTURO MEZA ZÚÑIGA JEFE DEL DEPARTAMENTO DE INCORPORACIÓN Y SERVICIOS JURÍDICOSSECRETARÍA DE EDUCACIÓN DEL ESTADO DE DURANGO BLVD. DOMINGO ARRIETA 301 SUR, FRACC. SAHOP, C.P. 34180, DURANGO, DURANGO 01-618-137-65-45 Y 01-618-137-65-28 cemsys_jur.educacion@durango.gob.mx
DURANGO PROFRA. MARÍA CRISTINA SOTO SOTO COORDINADORA DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR, SUPERIOR Y PARTICULARSECRETARÍA DE EDUACIÓN DEL ESTADO DE DURANGO BLVD. DOMINGO ARRIETA 301 SUR, FRACC. SAHOP, C.P. 34180, DURANGO, DURANGO. 01-618-137-66-28 Y 01-618-137-66-35 mariacristina.soto@durango.gob.mx
GUANAJUATO FRANCISCO GIOVANNI MIRELES ALVAREZ JEFE DE DEPARTAMENTO DE INCORPORACIONES DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR Y SUPERIOR CARRETERA GUANAJUATO-JUVENTINO ROSAS KM. 6.5, ESQUINA JAZMÍN, COLONIA ARROYO VERDE, C.P.36250, GUANAJUATO, GUANAJUATO 01-473-102-0200 EXT. 7095 f_mireles@seg.guanajuato.gob.mx
GUERRERO DOMINGO SALAS GARCÍA JEFE DEL DEPARTAMENTO DE INCORPORACIÓN Y REVALIDACIÓN AV. JUVENTUD S/N, COLONIA BURÓCRATAS, C.P. 39090, CHILPANCINGO, GUERRERO 01-747-1-83-00 EXT. 8265 domingo.salas90@yahoo.com
GUERRERO JAVIER VERDUZCO REYES APOYO TÉCNICO DE LA DIRECCIÓN DE CONTROL ESCOLAR AV. JUVENTUD S/N, COLONIA BURÓCRATAS, C.P. 39090, CHILPANCINGO, GUERRERO 01-747-1-83-00 EXT. 8430 reyesx24@yahoo.com
HIDALGO JUAN BENITO RAMÍREZ ROMERO DIRECTOR GENERAL DE EDUCACIÓN MEDIO SUPERIOR CIRCUITO EX HACIENDA DE LA CONCEPCIÓN LOTE 17, SAN JUAN TILCUAUTLA, C.P. 42160 MUNICIPIO DE SAN AGUSTÍN TLAXIACA, HIDALGO 01 771 7172510 EXT. 4518 semsys.dgems@gmail.com
JALISCO L.E.P. LIZBETH SALGADO PEÑA DIRECTORA GENERAL DE ACREDITACIÓN, INCORPORACIÓN Y REVALIDACIÓN EDUCATIVA AV. CENTRAL NÚMERO 615, COLONIA RESIDENCIAL PONIENTE, C.P. 45136, ZAPOPAN, JALISCO 36787500 EXT. 53781 Y 53782 lizbeth.salgado@jalisco.gob.mx
MICHOACÁN ING. FERNANDO CASTILLO ÁVILA DIRECTOR DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR AV. SIERVO DE LA NACIÓN 1175 COLONIA SENTIMIENTOS DE LA NACIÓN C.P. 58192 MORELIA, MICHOACÁN 01 443 317 95 12 fercastillo123@hotmail.com
MORELOS DR. MODESTO AVELINO PERALTA DIRECTOR GENERAL DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR Y SUPERIORSECRETARÍA DE EDUCACIÓN DEL ESTADO DE MORELOS CALLE NUEVA ITALIA ESQ. CON NUEVA CHINA S/N, COL. RECURSOS HIDRÁULICOS, C.P. 62240, CUERNAVACA, MOR. 3119587, 3131728 modestoavelino@gmail.com
MÉXICO PROFRA. HILARIA ROSA VELASCO DE LA CRUZ SUBDIRECTORA DE ESCUELAS INCORPORADAS LERDO PONIENTE NO. 101, COLONIA CENTRO, EDIFICIO PLAZA TOLUCA, SEGUNDO PISO, PUERTA 406, C.P. 50000, TOLUCA, ESTADO DE MÉXICO 01 722 2 14 71 60 incorporadas@hotmail.com
NAYARIT LIC. MANUEL MÍRELES ORTIZ DIRECTOR DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR Y SUPERIOR AV. DEL VALLE NÚMERO 85, FRACC. CD. DEL VALLE, C.P. 63157, TEPIC, NAYARIT 3111333484, 3111333509 Y 3111333566 miorma602@telmexmail.com
NUEVO LEÓN LIC. JORGE GABRIEL COVARRUBIAS ORTIZ ENCARGADO DE LA DIRECCIÓN DE ACREDITACIÓN, CERTIFICACIÓN Y CONTROL ESCOLAR NVA. JERSEY 4038, FRACC. INDUSTRIAL LINCOLN, C.P. 64310, MONTERREY, NUEVO LEÓN 20 20 52 90 Y 20 20 52 92 jorge.covarrubias@uienl.edu.mx
OAXACA MTRO. SAÚL ESTEBAN ÁLVAREZ MEJÍA JEFE DE UNIDAD DE PROGRAMACIÓN Y EVALUACIÓN DE LA CGEMSYSCYTCOORDINACIÓN GENERAL DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR Y SUPERIOR CIENCIA Y TECNOLOGÍ AMAPOLAS NUM. 510, COL. REFORMA C.P. 68050 OAXACA DE JUÁREZ, OAXACA 019511327072 EXT 105 sandrin227@hotmail.com
PUEBLA M.V.Z. ÁLVARO ÁLVAREZ BARRAGÁN DIRECTOR GENERAL DE APOYO A LA EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR AV. JESÚS REYES HEROLES S/N, COLONIA NUEVA AURORA, C.P. 72470, PUEBLA, PUEBLA 01 22 22 29 69 00 EXT. 7078 escuelasparticularesems@gmail.com
QUERÉTARO LIC. MARÍA LETICIA TOVAR ZAVALA DIRECTORA DE EDUCACIÓN DE LA SECRETARÍA DE EDUCACIÓN AVENIDA CENTRO SUR NÚMERO 75, COLONIA COLINAS DEL CIMATARIO, C.P. 76090, QUERÉTARO, QUERÉTARO 2620330 Y 2620208 EXT. 317 ltovar@queretaro.gob.mx
QUINTANA ROO LIC. ENRIQUE MIGUEL PANIAGUA LARA DIRECTOR DE ASUNTOS JURÍDICOSSECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA DEL ESTADO DE QUINTANA ROO AV. INSURGENTES NO. 600 ESQ. JAVIER ROJO GÓMEZ COL. GONZALO GUERRERO C.P. 77020, CHETUMAL, QUINTANA ROO 019838350770 EXT. 4109 Y 4122 incorporacion@seyc.gob.mx
SAN LUIS POTOSÍ PROFRA. EVA ARRIAGA HERNÁNDEZ JEFA DEL DEPARTAMENTO DE REGISTRO Y CERTIFICACIÓN MANUEL GÓMEZ AZCÁRATE NO. 150 COL. HIMNO NACIONAL, SEGUNDA SECCIÓN C.P. 78369 SAN LUIS POTOSÍ, SAN LUIS POTOSÍ 0144 4499 8000 EXT. 8148 eva_regycert2@hotmail.com
SINALOA LIC. LAURA J. SINAGAWA MARTÍNEZ DIRECTORA DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR Y SUPERIOR BLVD. PEDRO INFANTE CRUZ NO 2200 PTE. COLONIA RECURSOS HIDRÁULICOS, C.P. 80100, CULIACÁN, SINALOA 01667 7610151 lsinagawa@gmail.com
SONORA P.A. NYLZA VALENZUELA GRACIA SUBDIRECTORA GENERAL DE EDUCACIÓN SUPERIOR Y TERMINAL GUERRERO NÚMERO 39, ENTRE COLOSIO Y SONORA, COLONIA CENTRO, C.P. 83000, HERMOSILLO, SONORA 01 662 28976000 EXT. 2349 nylzavalenzuela@hotmail.com
TABASCO ING. MATEO CONTRERAS RAMÍREZ DIRECTOR DE CONTROL ESCOLAR E INCORPORACIÓN CALLE HÉROES DEL 47 S/N, ENTRE PASEO USUMACINTA Y AV. GREGORIO MÉNDEZ MAGAÑA, COLONIA ÁGUILA, C.P. 86060, VILLAHERMOSA, TABASCO 01 993 358 21 00 EXT. 2249 Y 2254 controlescolartabasco-2013@hotmail.com
TABASCO DRA. BEATRIZ SHINNER GÓMEZ RESPONSABLE DEL DEPARTAMENTO DE INCORPORACIÓN DE ESCUELAS PARTICULARESDIRECCIÓN DE CONTROL ESCOLAR E INCORPORACIÓN, DE LA SECRETARÍA DE EDUCACIÓN DEL ESTADO CALLE HÉROES DEL 47 S/N, ENTRE PASEO USUMACINTA Y AV. GREGORIO MÉNDEZ MAGAÑA, COLONIA ÁGUILA, C.P. 86060, VILLAHERMOSA, TABASCO 01 993 358 21 00 EXT. 2229 notiene@notiene.nt
TABASCO DR. JAIME MIER Y TERÁN SUÁREZ DIRECTOR GENERAL DEL COLEGIO DE BACHILLERES DE TABASCO PASEO LA CHOCA NO. 100, COLONIA TABASCO 2000, C.P. 86035, VILLAHERMOSA, TABASCO 01 993 316 75 57 notiene@notiene.nt
TABASCO BIOL. GUADALUPE PEÑA GÓMEZ JEFE DEL DEPTO. DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LA DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN MEDIASECRETARÍA DE EDUCACIÓN DEL ESTADO CALLE JUAN ÁLVAREZ NO. 102, ESQ. SIMÓN SARLAT, 2O. PISO, COLONIA CENTRO, C.P. 86000, VILLAHERMOSA, TABASCO 01 993 352 32 61 g.pena@setab.gob.mx
TAMAULIPAS LIC. JORGE ENRIQUE MONROY LEDEZMA JEFE DEL DEPARTAMENTO DE RVOE Y SUPERVISIÓN DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR Y SUPERIORSECRETARIA DE EDUACIÓN DEL ESTADO TORRE GUBERNAMENTAL JOSÉ LÓPEZ PORTILLO PISO 10, BLVD. PRAXEDIS BALBOA S/N C.P. 87090 COL HIDALGO CD. VICTORIA TAMAULIPAS 834-3189450 Y 834-3189451 deeptosupervision2011@hotmail.com
TLAXCALA LIC. AUGUSTO SÁNCHEZ HERNÁNDEZ JEFE DE DEPARTAMENTO DE INCORPORACIÓN, REVALIDACIÓN Y EQUIVALENCIA BOULEVARD EMILIO SÁNCHEZ PIEDRAS, NÚMERO 2, COLONIA CENTRO, C.P. 90000, TLAXCALA, TLAXCALA 01-246-4629041 EXT. 117, 01-246-462-2959 augusto_octubre71@hotmail.com
VERACRUZ MTRA. DENISSE USCANGA MÉNDEZ SUBSECRETARIA DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR Y SUPERIOR CARRETERA FEDERAL XALAPA - VER. KM 4.5, COLONIA SAHOP C.P. 91190, XALAPA, VERACRUZ 012288417700 EXT. 7505 semsysver_rvoe@hotmail.com
YUCATÁN ING. DAVID CARDEÑA RUZ JEFE DEL DEPARTAMENTO DE SERVICIOS EDUCATIVOSDIRECCIÓN DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR, SECRETARÍA DE EDUCACIÓN DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE YUCATÁN AVENIDA ZAMNÁ -CALLE 122- S/N, ENTRE 63 Y 63-A, FRACCIONAMIENTO YUCALPETÉN, C.P. 97248, MÉRIDA, YUCATÁN. 01-999-930-30-40 EXT. 51530 dcardenaruz@gmail.com
YUCATÁN M. EN A. RAFAEL HUMBERTO LIRA VELASCO RESPONSABLE DE LA UNIDAD DE PLANEACIÓN Y PROYECTOS, DEPARTAMENTO DE SERVICIOS EDUCATIVOSDIRECCIÓN DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR, SECRETARÍA DE EDUCACIÓN DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE YUCATÁN AV. ZAMNÁ -CALLE 122- S/N, ENTRE 63 Y 63-A, FRACCIONAMIENTO YUCALPETÉN MÉRIDA, YUCATÁN C.P. 97248 01-999-930-30-40 EXT. 51568 rhlv1970@gmail.com
ZACATECAS MIGUEL ÁNGEL BÁEZ VÁZQUEZ JEFE DEL DEPARTAMENTO DE REGISTRO, CERTIFICACIÓN Y ACREDITACIÓN DE ESTUDIOS LATERAL LÓPEZ PORTILLO 305, COLONIA DEPENDENCIAS FEDERALES, C.P. 98618, GUADALUPE, ZACATECAS. 492 92 3 9600 EXT. 5130 Y 5139 mbaez_9@hotmail.com

1.2 Autoridad educativa federal


Unidad administrativa / Institución Nombre Puesto / Cargo Domicilio Teléfono Correo electrónico
UNIDAD DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR TECNOLÓGICA AGROPECUARIA Y CIENCIAS DEL MAR - ANTES DGETA LOURDES STEPHANIE HERNÁNDEZ B. ENCARGADA DEL RVOE AV. UNIVERSIDAD 1200, 4TO PISO, COL. XOCO, DEL. BENITO JUÁREZ, C.P 03330, CIUDAD DE MÉXICO 3600-2511 EXT. 62191 O 62183 stephanie.hernandez@uemstaycm.sems.gob.mx
DIRECCION GENERAL DE EDUCACION TECNOLOGICA INDUSTRIAL LIC. ELISA MEDINA SARMIENTO ENCARGADA DE ESCUELAS PARTICULARES CON RVOE CENTENO 670, SEGUNDO PISO, COLONIA GRANJAS, DELEGACION IZTACALCO, C.P. 08400, MEXICO, D.F. 36011000, 36011097 EXT. 60604 Y 60652 elisa.medina@dgeti.sems.gob.mx
DIRECCION GENERAL DEL BACHILLERATO LIC. CLAUDIA L. ROJAS MORALES JEFA DEL DEPARTAMENTO DE INCORPORACION, REVALIDACION Y EQUIVALENCIAS JOSE MARIA RICO 221, COL. DEL VALLE, DELEGACION BENITO JUAREZ, C.P. 03100, MEXICO, D.F. 36011000 EXT. 63200 Y 63322 claudia.rojas@sep.gob.mx
COLEGIO DE BACHILLERES SALVADOR JOSÉ LUIS OLGUIN MOLINA RESPONSABLE DE INCORPORACIÓN PROL. RANCHO VISTA HERMOSA 105, COL. LOS GIRASOLES, DELEGACION COYOACAN, C.P. 04920, MEXICO, D.F. 56244100 EXT. 4345 Y 4346 salvadorjoseluis.olguin@bachilleres.edu.mx
DIRECCION GENERAL DE CENTROS DE FORMACION PARA EL TRABAJO ING. PABLO FERNANDEZ FASSNACHT RESPONSABLE DEL AREA DE ESCUELAS INCORPORADAS DIVISION DEL NORTE 2786, PLANTA BAJA, COL. PARQUE SAN ANDRES, DELEGACION COYOACAN, C.P. 04040, MEXICO, D.F. 36011000, 36011097 EXT. 63663, 63664 Y 63665 parti.operacion@dgcft.sems.gob.mx
COLEGIO NACIONAL DE EDUCACION PROFESIONAL TECNICA LIC. BENEDICTO TORRES DE LA CRUZ COORDINADOR DE DESARROLLO ESCOLAR 16 DE SEPTIEMBRE NO. 147 NORTE, COL. LAZARO CARDENAS, C.P. 52148, METEPEC, ESTADO DE MEXICO 0155-5480-3700 EXT. 2838, 2848 bcruz@conalep.edu.mx